7 августа предприниматели и представители Правительства республики обсуждали вопросы партнёрства в сфере АПК.

Тема кадров — одна из «больных» проблем, которую рассматривали во время круглого стола.

Ректор УдГАУ Андрей Брацихин рассказал участникам, как университет помогает в формировании кадрового резерва. Эти возможности собственники бизнеса могут использовать уже сегодня.

Гарантированный вариант — целевое обучение на этапе зачисления в вуз и во время учёбы студентов.

Андрей Александрович представил и стратегию подготовки отраслевых кадров, начиная со школьников:
«Создание единой структуры — агроклассы, где ребята получают практические навыки в сфере АПК.
Эту идею могут поддержать индустриальные партнёры и вместе с университетом формировать у школьников позитивное отношение к аграрным профессиям и работе на земле».

Ректору задавали много вопросов, связанных с необходимостью подготовки технологов по переработке продукции растеневодства. В частности, пивоварения и кондитерских изделий.

«Мы обменялись контактами с коллегами и договорились совместно подумать, как наладить работу и вести подготовку таких специалистов.
Приятно, что аграрный вуз приглашают на подобные встречи, поскольку наш университет обеспечивает кадрами все отрасли народного хозяйства», — подытожил своё участие в круглом столе ректор Андрей Брацихин.

Следующее заседание «Делового разговора» состоится на площадке УдГАУ.
«Деловой разговор» — проект журнала «Деловая Репутация» и сообщества «Бизнес бизнесу».