Дарья Дементьева, студентка лесохозяйственного факультета поделилась с нами впечатлениями о прошедшем форуме...

«ЭкоМурт проходит уже 4 года, а я узнала о нем только на ярмарке экологических инициатив прошлой осенью. Тогда я поставила себе цель попасть на это мероприятие, и вот, я получила заветное письмо с приглашением!

Как обычно, собирая рюкзак, я задумалась, что же надеть, что взять из одежды. По прогнозу погоды обещали ливни, и они действительно были, в пятницу вечером.

День первый:

Проснувшись ранним утром, я увидела солнце и была безумно рада, что дождь закончился. Автобус, два часа езды, и мы на месте! Из-за дождя дорогу размыло, пришлось идти пешком — внушительное расстояние.

Но вот знакомые лица, стойка регистрации, планы, программа.

Пришло время ставить палатку (если по секрету, я ставила ее только на песок). Проблема — сильный ветер, но я справилась, хотя постоянно проверяла, не улетела ли она.

Обед, и начинается образовательный блок. Первый блок — гранты, разбор ошибок и проблем.
Затем прошла задания по определению животного, подсчету годичных колец, «разделяйку». И вот я на своей точке — катамаран.

Инструктаж, посадка людей, вот так проходила моя часть.
Пока катамаран был в плавании, я написала текст для конкурса на лучший пост.

Затем — ужин, планы на будущее и костер. И что стало удивительным и неожиданным — я была в числе победителей конкурса (нас было 5!) и получила фирменную футболку! Моему счастью не было предела!

Песни у костра, наступает ночь, а завтра — новые дела.

День второй:

Погода улучшилась, но ночью пошел дождь, в палатке было холодно. Утром был поход к суркам байбакам, но я его проспала.
Перед выходом из палатки я собрала вещи, надела футболку и кофту на плечи. Об этом я потом пожалела.

Завтрак, сбор палатки, вручение благодарностей и розыгрыш (я выиграла блокнот «Природа Удмуртии»)!

И вот, Экомурт закончился.

Хочу выразить слова благодарности организаторам, волонтерскому корпусу и всем, кто принимал участие.

Мне очень нравится проводить время на природе, в компании единомышленников. Я пока что не могу предложить ничего своего, только слушаю их планы и достижения, а также ошибки, чтобы в будущем их не допустить.

Экомурт — возможность не только научиться чему-то новому, но и вспомнить давно забытое, и провести время наедине с природой.

Впереди - больше возможностей, целей и задач. Успехов нам всем!».

#Росмолодёжь #Экомурт #РосмолодёжьГранты #Экопатруль #главноеначатьразделятьэкология #УдГАУ #МинприродыУР